Вспоминаем Чуркина Ю. И.

Вспоминаем Чуркина Ю. И.

Несколько дней назад пришла печальная весть - ушёл в мир иной бывший директор ДМШ №1 г. Тольятти Чуркин Юрий Иванович.
Хочется вспомнить его и рассказать о нём тем, кто продолжает его дело музыканта и руководителя.
С именем этого человека связан большой созидательный период в жизни не только города Тольятти, но и Ставропольского района и в целом Самарской области, период создания не только новых школ, но и привлечения и воспитания молодых кадров в сфере музыкального образования.

ДМШ №1 - Детской музыкальной школой №1 (Детской школой искусств им. М.А. Балакирева) Юрий Иванович Чуркин, опытный преподаватель по классу баяна, стал руководить с 1981 года. До этого момента ему довелось открыть музыкальную школу в г. Октябрьске, музыкальную школу при Тольяттинском музыкальном училище, а также поработать завучем в Детской школе искусств № 2 у Журавлёва Евгения Михайловича.
Благодаря Ю. И. Чуркину в ДМШ №1 появился оркестр народных инструментов и педагогический ансамбль народных инструментов. Юрий Иванович проявил незаурядные организационные качества. Он привлёк в школу молодого специалиста Чуваткину (Тюлякову) Л.П., преподавателя по классу домры, других преподавателей - народников и помог преобразовать существовавший оркестр баянов в оркестр народных инструментов.
Преподаватели народного отдела благодаря инициативе Чуркина Ю.И. организовали ансамбль народных инструментов, в состав которого входили домры, балалайки, баяны, бас-гитара, флейта, ударные. Юрий Иванович был одним из участников этого коллектива.
Создание духового отдела в ДМШ №1 осуществилось благодаря твёрдому намерению директора Чуркина Юрия Ивановича организовать духовой оркестр и тем самым привлечь в музыкальную школу мальчишек. И это намерение было успешно осуществлено.
Именно благодаря энергии и организационному таланту Чуркина Ю. И. осуществился переезд из старого здания школы на Краснодонцев, 60, в новый построенный корпус на Мурысева, 89 –а. Юрий Иванович постоянно был на стройке, по возможности вносил в план строительства коррективы, необходимые для работы именно музыкального учебного заведения. В 1987 году школа из барака переехала с инструментами, нотами, роялями в отдельный блок при общеобразовательной школе №18, в котором находится и поныне на улице, носящей имя А.С. Мурысева, Героя Социалистического Труда.
В этот же период зарождалась музыкальная школа в посёлке Поволжском. На первом этапе Ю.И. Чуркин помог её организации и наполнению кадрами.

В 1992 году Ю.И. Чуркин передал руководство ДМШ №1 своему ученику - баянисту, композитору и дирижёру, создателю ансамбля народных инструментов «ЭММА» Четвертакову Владимиру Романовичу.
Будем благодарны судьбе, что дала нам возможность работать с таким творческим человеком, а так же будем помнить его вклад в формирование культурных и образовательных традиций в нашем городе Тольятти.
Вспоминает преподаватель фортепианного отдела Рябова Вера Семёновна: «Всем добрый день! Несмотря на печальную новость, хочется говорить только светлые слова - таким был Юрий Иванович! Я работала с ним многие годы, лучшие годы моей жизни, ведь мы были молоды, наполнены энергией, строили планы. Во всём этом участвовал Юрий Иванович! Я пришла к нему на работу в непростой жизненной ситуации, он принял меня, не говоря ни слова. Как я ему благодарна! Пусть у каждого в жизни будет такой ЧЕЛОВЕК!»

Вспоминает преподаватель фортепианного отдела Пчёлкина Анна Николаевна: «Юрий Иванович Чуркин был жизнерадостным, веселым, всегда улыбающимся и неунывающим. К нему всегда приходили молодые преподаватели, с ним им было легко работать. Он был не только директором, наставником, но и настоящим другом. Молодёжь всегда тянулась к нему. Незабываемые годы работы под его руководством!»
На фото педагогический ансамбль народных инструментов ДМШ 1 выступает в ДК 40 лет ВЛКСМ в Комсомольском районе в составе: Чуваткина (Тюлякова) Людмила Петровна, Химич Ольга Константиновна, Шкирдова Наталья Ивановна, Фомина  (Соколова) Ирина,  Виноградова Ольга Геннадьевна, Чуркин Юрий Иванович, Петров Валентин Иванович, Малахов Анатолий.

Возврат к списку