Поздравляем наших художников!

Поздравляем наших художников!

Сразу два конкурса по изобразительному искусству прошли в середине декабря в рамках XIII Международного творческо-образовательного Фестиваля «Русские сезоны». Учащиеся 3 класса художественного отделения Школы искусств им. М. А. Балакирева (преподаватель — Елена Джоновна Стрем) успешно приняли участие в обоих.

На детско-юношеского конкурса изобразительного искусства
«Волшебство танца» были представлены заранее выполненные работы, посвящённые народному танцу, все три были отмечены жюри. Поздравляем ребят с успехом!

 

 

 

Черемшанова Дарина (16 лет) стала дипломантом 1-й степени в номинации «Графика», представив выполненную тушью работу «Лезгинка», посвящённую зажигательному танцу горцев. Словно презрев законы земного притяжения, парит над горным пейзажем стремительная фигура отважного джигита. Лаконичная композиция, тональная контрастность, амплитудное движение танцора придают работе яркую динамику.

 

Евдокимов Артём (13 лет) удостоился звания дипломанта 3-й степени в номинации «Графика» за работу «Горянка», созданную при помощи туши и гелевой ручки. Плавное и неспешное движение девушки так же величественно, как и окружающие её горы. Тёмная одежда горянки резко контрастирует со светлым пейзажем, а лёгкое покрывало вторит очертанию заснеженных вершин и похожих на птиц облаков. Высокая культура штриха, присущая автору, отличает и эту его работу.

 

 

Работа Кухлевская Анастасия (14 лет) «Настенька танцует» отмечена Дипломом в номинации «Живопись». Свободный и радостный танец яркой русской красавицы столь зажигателен, что привлёк внимание диких зверушек, готовых вот-вот пуститься в хоровод на полянке, а весёлые птички уже кружат вокруг неё в небе. Даже далёкие живописные холмы и облачка, кажется, вознамерились сдвинуться с места в привольном танце!

 

В детско-юношеском конкурсе по композиции «Блиц-вернисаж» от Школы искусств им. М. А. Балакирева приняли участие Евдокимов Артём, Кондурар Илиана, Кочкарёв Роман, Кухлевская Анастасия, Мошкова Ангелина, Мошкова Эвелина, Сергеева Василина, Черемшанова Дарина.

 

В день проведения конкурса на сайте организатора конкурса было выложено фотоизображение фигуры человека в танцевальном костюме. В течение двух часов необходимо было задумать и выполнить ассоциативную или стилизованную композицию с использованием заданного фотоизображения фигуры. Перед конкурсантом стояла задача передать ассоциации, связанные с конкретным образом, задействовать в композиции фон листа, добиться выразительности композиционного решения.

 

Наши конкурсанты успешно справились со сложным заданием. Лучше остальных это удалось Мошковой Ангелине (14 лет), ставшей дипломантом 2-й степени, с чем мы её от души поздравляем!

 

 

 

  

  Исходное фото

         

  

  Мошкова Ангелина, 14 лет

 

В основе своей конкурсной работы Ангелина использовала необычный фантазийный сюжет. В зависимости от возникающих ассоциаций зритель может трактовать его по-своему. Возможно, это не знающая покоя виллиса — душа умершей до свадьбы непорочной невесты, являющаяся еженощно возле могилы дабы совершить свой печальный танец во славу своей загубленной любви. Если же жёлтые мазки над головой героини — не отблески лунного света на ветвях деревьев, а нимб, то это, вероятно, ангел, в облике девушки спустившийся с небес к могиле безвинно погибшего юноши, чтобы возложить свой дар — веточку цветов. Композиция делится по диагонали на две контрастирующие части — мрачную, наполненную безысходностью, которую зорко охраняет от мира живых мистическое существо, и — жизнеутверждающую, вселяющую надежду на возможную жизнь после смерти, по крайней мере, в памяти любящих. Цветовой и светлотный контрасты, закрученные линии и диагональные направления, экспрессивные мазки делают работу динамичной.

Возврат к списку